Генеральное консульство Узбекистана обсудило вопросы миграции с правоохранительными органами Таиланда
2024-12-24 245БАНГКОК, 24 декабря. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана провело ряд встреч с главой Иммиграционной службы Таиланда, полковником Краингкаи Аррияингом, заместителем прокурора провинции Пхукет Танавичем Вимолфаном и руководством департаментов полиции Патонга и Чонг Тале, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
С руководством Центрального исламского совета Таиланда обсуждены перспективные направления сотрудничества
2024-12-15 211БАНГКОК, 15 декабря. /ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана в Бангкоке встретились с заместителем председателя Центрального исламского совета Таиланда, доктором Абдуллой Нумсуком, передает корреспондент ИА «Дунё».
Самаркандская инициатива - платформа для продвижения целей Саммита будущего ООН
2024-12-26 225Состоявшийся в сентябре «Саммит будущего» ООН и принятый по его итогам «Пакт во имя будущего», отражают сложившийся запрос на повышение эффективности многосторонних механизмов для конструктивного диалога по насущным проблемам глобальной и региональной безопасности и развития.
Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на заседании Высшего Евразийского экономического совета
2024-12-26 639Усиливающиеся глобальные и региональные вызовы, нестабильность экономики и ожидаемое повышение волатильности на мировых рынках требуют более активного поиска новых путей расширения партнёрства между нашими странами.
Следует отметить, что за последние несколько лет Узбекистан в качестве государства-наблюдателя наладил плодотворное взаимодействие с ЕАЭС по 22 направлениям. В этом году наш товарооборот со странами Союза вырос на 11 процентов.
Президент Узбекистана принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ
2024-12-25 1219Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 декабря принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в городе Санкт-Петербурге.
Узбекистан: Развитие культуры – основной инструмент сохранения национальной индивидуальности
2024-12-16 658Культура и искусство являются основой цивилизации, национальной идентичности и духовного совершенства, а также важным показателем прогресса каждой страны. Развитие этих сфер, которые отражают духовный рост народа, его прошлое, настоящее и будущее, требует подхода, соответствующего требованиям времени. Именно поэтому реформы, направленные на развитие культуры и искусства в Узбекистане, приобретают глубокий смысл и переходят на новый этап.
В Узбекистане законотворчество опирается на международный опыт и национальную практику
2024-12-15 699В настоящее время, когда развитие нашего государства вступило в новый этап, осуществляются масштабные реформы по модернизации всех сфер общественной жизни и построению правового государства. В этом процессе законотворческая деятельность приобретает особую актуальность и становится важным фактором эффективности государственного управления. Глубокие социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, активизация интеграционных процессов на международной арене, а также глобальные тенденции цифровизации требуют кардинального совершенствования законотворческой деятельности.
В Узбекистане разрабатывается программа «От бедности – к процветанию»
2024-12-15 616В последние годы Узбекистан демонстрирует впечатляющие успехи в снижении бедности благодаря целенаправленной государственной политике, которая сосредоточена на комплексном улучшении жизненных условий граждан. Политика страны включает в себя стратегическое сочетание экономических реформ, социальной поддержки и улучшения общественных услуг.
Министр иностранных дел Узбекистана принял Посла Китая
2024-12-13 56613 декабря 2024 года министр иностранных дел Республики Узбекистан принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане Юй Цзюня.
Введены в строй 18 новых объектов энергетической сферы, дан старт строительству еще 6 мощностей
2024-12-13 652Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 декабря принял участие в торжественной церемонии, посвященной запуску новых энергетических мощностей и началу строительства ряда объектов.