Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP29)
2024-11-12 1132Прежде всего искренне поздравляю Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева с организацией на высоком уровне сегодняшней исторической конференции в прекрасном городе Баку.
Узбекистан: Сохранение воды — забота о будущем
2024-11-11 812Вода — важнейший жизненный ресурс. В условиях нынешних глобальных изменений ценность и значимость этого ресурса неуклонно растет. Принимая во внимание острую необходимость своевременного принятия действенных мер, поскольку дефицит воды может серьезно повлиять на социально-экономическую стабильность в Центральной Азии, в Узбекистане по инициативе Президента Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание комплексному развитию водного хозяйства и рациональному использованию водных ресурсов, включая широкое внедрение цифровых и водосберегающих технологий орошения, что уже приносит результаты.
Президент Узбекистана выступил за скорейшее урегулирование ближневосточного конфликта
2024-11-11 101411 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на внеочередном арабо-исламском саммите.
В мероприятии, которое прошло под председательством саудовской стороны, приняли участие главы государств и правительств ведущих стран Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии, африканского континента.
Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на арабо-исламском саммите
2024-11-11 1003Выражаю особую признательность служителю Двух Святынь Его Величеству Королю Саудовской Аравии Салману бин Абдулазизу Аль Сауду и Его Превосходительству Наследному принцу и Премьер-министру Мухаммаду бин Салману Аль Сауду за организацию сегодняшнего важного саммита, посвященного палестинской проблеме – самому острому и сложному вопросу повестки глобальной политики.
Президент Узбекистана прибыл в Саудовскую Аравию
2024-11-11 1008Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 ноября прибыл с рабочим визитом в город Эр-Рияд.
Расширение института «habeas corpus» в Узбекистане способствует созданию надежных гарантий защиты прав личности
2024-11-07 665В последние годы реформы, проводимые в судебно-правовой системе нашей страны, в основном направлены на достижение целей по обеспечению неотвратимости ответственности и приоритета прав и свобод человека, совершенствованию процедуры ведения уголовных дел, а не ужесточению наказания и при определении ответственности включали такие направления, как усиление независимости судов и достижение справедливости путем обеспечения равенства сторон, в том числе расширение института «habeas corpus».
Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств
2024-11-06 994Прежде всего выражаю искреннюю признательность Президенту Кыргызской Республики уважаемому Садыру Нургожоевичу Жапарову за организацию нашего саммита на высоком уровне и оказываемое традиционное гостеприимство в прекрасном городе Бишкеке.
Реформы в Узбекистане отражают стремление к более открытой и инклюзивной политической системе, что является залогом дальнейшего развития страны
2024-10-30 726В Ташкенте состоялась пресс-конференция миссий международных наблюдателей на прошедших 27 октября выборах, представляющих структуры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В Таиланде идет голосование на парламентских выборах Узбекистана
2024-10-27 292БАНГКОК, 27 октября. /ИА «Дунё»/. Сегодня на избирательном участке, организованном при Генеральном консульстве в Бангкоке, стартовал процесс голосования на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана для наших граждан, временно пребывающих в Таиланде, Камбодже, Лаосе и Мьянме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».