O'zbek, qozoq va qirg'iz fuqarolari diplomatik vakolatxonalar ko'magida Myanmadan vatanga qaytarildi
BANGKOK, 13-dekabr. /“Dunyo” AA/. O'zbekiston va Qozog'istonning Tailanddagi diplomatik vakolatxonalari ko'magida Myanmada og'ir vaziyatga tushib qolgan O'zbekiston, Qozog'iston va Qirg'iziston fuqarolari vatanga muvaffaqiyatli qaytarildi, deb xabar qilmoqda “Dunyo” AA muxbiri.
O'zbekiston Respublikasining Bangkok shahridagi Bosh konsulxonasiga bir guruh yurtdoshlarimiz Myanmada odam savdosi qurboniga aylangani va vatanga qaytishda yordam so'rab murojaat qilgan.
Murojaatchilarning so'zlariga ko'ra, ular Tailandga internetda yuqori maoshli ish taklifi bilan kelishgan. Ularga O'zbekistondan bepul aviachipta taqdim etilgan. Biroq, ular Tailandga yetib kelganidan so'ng, aldov yo'li bilan Myanma hududiga noqonuniy ravishda olib o'tilgan va u yerda odam savdosi bilan shug'ullanuvchi jinoiy guruhlar qo'liga tushib qolgan. U yerda ularni firibgarlik telefon-markazlarida ishlashga majburlashgan. Noqonuniy harakatlarni amalga oshirishdan bosh tortgan fuqarolar jismoniy zo'ravonlik va tahdidlarga duchor bo'lgan.
Shuningdek, Myanmada huddi shunday vaziyatda Qozog'iston va Qirg'iziston fuqarolari ham odam savdosi qurboniga aylangani aniqlandi. Qirg'izistonning Tailandda diplomatik vakolatxonasi yo'qligini inobatga olib, qo'shni davlatning iltimosiga ko'ra, O'zbekiston va Qozog'iston diplomatlari ushbu fuqarolarni ham vatanga qaytarishni tashkil etishda amaliy yordam ko'rsatdi.
Myanma va Tailandning vakolatli organlari bilan olib borilgan kelishilgan harakatlar va muzokaralar natijasida O'zbekiston, Qozog'iston va Qirg'iziston fuqarolari ozod qilinib, Maesot (Tailand) chegara punktida O'zbekiston va Qozog'iston diplomatlariga topshirildi. Ozodlikka chiqarilgan shaxslarga vaqtinchalik turar joy va oziq-ovqat berildi.
2025-yil 9-dekabrь kuni O'zbekiston va Qozog'istonning Tailanddagi diplomatik vakolatxonalari ko'magida O'zbekiston, Qozog'iston va Qirg'iziston fuqarolari vatanga muvaffaqiyatli qaytarildi.

Граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана репатриированы из Мьянмы при содействии дипломатических представительств
БАНГКОК, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. В Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке поступило заявление от граждан Узбекистана М.А., Ш.Ш., О.Р. и Ш.Р., которые сообщили, что стали жертвами торговли людьми в Мьянме и попросили о содействии в возвращении на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам заявителей, они прибыли в Таиланд из-за предложенной высокооплачиваемой работы в интернете, им также был предоставлен бесплатный авиабилет из Узбекистана. Однако после их прибытия в Таиланд их обманным путём и нелегально переправили на территорию Мьянмы, где они оказались в руках преступных групп, занимающихся торговлей людьми. Там их заставляли работать в мошеннических кол-центрах. Граждане, отказывавшиеся выполнять незаконные действия, подвергались физическому насилию и угрозам.
Также было установлено, что в аналогичной ситуации в Мьянме оказались один гражданин Казахстана и гражданин Кыргызстана, которые также стали жертвами торговли людьми.
Учитывая отсутствие дипломатического представительства Кыргызстана в Таиланде, по просьбе кыргызской стороны дипломаты Узбекистана и Казахстана оказали содействие в организации возвращения этих граждан на родину.
В результате согласованных действий и переговоров с компетентными органами Мьянмы и Таиланда граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана были освобождены и переданы дипломатам Узбекистана и Казахстана на пограничном пункте Маесот (Таиланд). Освобождённым лицам было обеспечено временное жильё и питание.
9 декабря 2025 года при содействии дипломатических представительств Узбекистана и Казахстана в Таиланде граждане Узбекистана Казахстана и Кыргызстана были успешно репатриированы на родину.
Данный случай является ярким примером того, как братские отношения, добрососедство, стратегическое партнёрство и союзничество между нашими странами эффективно реализуются за рубежом и находят практическое выражение в реальной помощи людям.
Генеральное консульство Республики Узбекистан в Бангкоке призывает граждан проявлять особую бдительность при рассмотрении предложений о трудоустройстве за рубежом и тщательно проверять достоверность источников информации. Генконсульство выражает готовность оказывать всестороннюю консульскую помощь гражданам по вопросам трудовой деятельности в Таиланде, Камбодже, Мьянме и Лаосе.