Oliy Davlatlararo kengashning ikkinchi yig‘ilishidan so‘ng O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Qasim-Jomart Toqayev yirik kooperatsiya loyihalarini ishga tushirish marosimida ishtirok etdilar.
Xususan, “Markaziy Osiyo” Xalqaro sanoat kooperatsiyasi markazi va “Tenge Bank”ning Toshkentdagi yangi bosh ofisi ishga tushirildi.
Shuningdek, “Silkway Central Asia” ko‘p tarmoqli logistika markazi, chiziqli alkilbenzol ishlab chiqarish quvvatlari, Yangi Toshkentda “Ostona” mavzesi hamda poytaxtlarda “Toshkent” va “Ostona” mehmonxona majmualari qurilishi boshlandi.
O‘zbekiston va Qozog‘iston Prezidentlari ushbu loyihalar ikki mamlakat o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli savdo-iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirishga xizmat qilishiga ishonch bildirdilar.

Главы государств дали старт новым проектам кооперации
По завершении второго заседания Высшего Межгосударственного совета Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Токаев приняли участие
в церемонии запуска крупных проектов кооперации.
В частности, запущена деятельность Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
и нового головного офиса «Тенге банк» в Ташкенте.
Также дан старт началу строительства многопрофильного центра логистики «Silkway Central Asia», производственных объектов по выпуску линейного алкилбензола, квартала «Астана» в Новом Ташкенте, а также гостиничных комплексов «Ташкент» и «Астана» в столицах.
Президенты Узбекистана и Казахстана выразили уверенность, что эти проекты придадут дополнительный импульс развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.