Oʻzbekiston-Ozarbayjon: kelajakka yoʻnaltirilgan strategik sheriklik va ittifoqchilik
Oʻzbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 2-4-iyul kunlari davlat tashrifi bilan Ozarbayjonda boʻladi va Iqtisodiy hamkorlik tashkiloti (IHT) sammitida ishtirok etadi.
Ozarbayjon Oʻzbekistonning yaqin doʻsti va vaqt sinovidan oʻtgan ishonchli strategik hamkoridir. Ikki davlat oʻrtasidagi diplomatik munosabatlar 1995-yil 2-oktyabrda oʻrnatilgan. Oʻshandan buyon oʻzaro hurmat va ishonch ruhida izchil rivojlanib borayotgan ikki tomonlama muloqot strategik sheriklik va ittifoqchilikning eng yuqori pogʻonasiga koʻtarildi. Ikki davlat rahbarlarining doʻstona va oʻzaro mustahkam ishonch asoslangan munosabatlari mamlakatlarimiz oʻrasidagi sheriklikni yanada rivojlantirishda muhim ahamiyat kasb etmoqda.
2022-yilda Strategik sheriklikni chuqurlashtirish va keng qamrovli hamkorlikni rivojlantirish deklaratsiyasi va 2024-yilda Ittifoqchilik munosabatlari toʻgʻrisidagi shartnoma kabi hujjatlarning imzolanishi bilan ikki tomonlama munosabatlar tarixida mutlaqo yangi sahifa ochildi.
Muntazam tashriflar va oliy darajadagi uchrashuvlar hamkorlikning barcha yoʻnalishlarida yuqori surʼatlarni belgilab, oʻzaro aloqalarni rivojlantirishning harakatlantiruvchi kuchi boʻlib xizmat qilyapti. Prezident Ilhom Aliyevning 2022-yil iyun va 2024-yil avgust oylarida Oʻzbekistonga buyurgan davlat tashriflari, shuningdek, Prezident Shavkat Mirziyoyevning 2023-yil avgust oyida Ozarbayjonga boʻlib oʻtgan davlat tashrifi ikki tomonlama munosabatlardagi muhim voqealar boʻldi. Ushbu tashriflar davomida siyosiy, savdo-iqtisodiy, transport, energetika va madaniy-gumanitar sohalarni qamrab olgan oʻnlab shartnomalar imzolandi.
Davlatimiz rahbari Ozarbayjonda boʻlib oʻtgan turli koʻp tomonlama forumlarda, jumladan Qoʻshilmaslik harakati Muloqot guruhi va 2023-yilda BMTning Markaziy Osiyo iqtisodiyotlari boʻyicha maxsus dasturi (SPEKA) sammitlarida, Turkiy davlatlar tashkiloti va BMTning iqlim oʻzgarishi boʻyicha konferensiyasida (COR29) qatnashdi.
Oʻz navbatida, Ozarbayjon yetakchisi 2022-yilda Oʻzbekistonda tashkil etilgan Shanxay hamkorlik tashkiloti, Turkiy davlatlar tashkiloti va 2023-yilda Iqtisodiy hamkorlik tashkiloti sammitlarida ishtirok etdi.
2025-yilning 10-11-iyun kunlari Ozarbayjon Bosh vaziri Ali Asadov rasmiy tashrif bilan Oʻzbekistonda boʻldi va uning doirasida toʻrtinchi Toshkent xalqaro investitsiya forumida qatnashdi.
Ikki davlat oʻrtasidagi siyosiy hamkorlik ochiq va konstruktiv muloqot tamoyillariga asoslanadi. Mamlakatlarimiz tashqi siyosat idoralari oʻrtasidagi muntazam maslahatlashuvlar, BMT, Qoʻshilmaslik harakati, TDT, IHT, Islom hamkorlik tashkiloti va boshqa mintaqaviy hamda xalqaro tuzilmalar doirasidagi yaqin sheriklik mintaqaviy va global rivojlanishning koʻplab dolzarb masalalari boʻyicha Oʻzbekiston va Ozarbayjon pozitsiyalarining oʻxshashligini tasdiqlaydi.
Kun tartibida Iqtisodiy hamkorlik tashkiloti doirasidagi hamkorlik alohida oʻrin tutadi. Oʻzbekiston 1992-yil 28-noyabrda IHTga aʼzo boʻldi va mazkur tuzilma doirasida boshqa davlatlar bilan samarali hamkorlik qilmoqda. Savdo-iqtisodiy va sarmoyaviy aloqalarni kengaytirish, jahon bozorida raqobatbardoshlikni oshirish, xorijiy sheriklar bilan ishlab chiqarish kooperatsiyasini chuqurlashtirish, mintaqada yangi transport yoʻlaklarini yaratish, rivojlantirish va ulardan samarali foydalanish xalqaro hamkorlikning eng muhim yoʻnalishlaridandir.
Shu nuqtayi nazardan, Oʻzbekiston IHTning faol ishtirokchisi sifatida logistika yoʻlaklarini, savdo-investitsiya platformalarini rivojlantirish va mintaqada barqaror taraqqiyotga qaratilgan muhim tashabbuslarni ilgari surayotgani, ular faol qoʻllab-quvvatlanayotgani va muvaffaqiyatli amalga oshirilayotganini alohida taʼkidlash lozim.
IHT doirasida Oʻzbekiston va Ozarbayjon samarali hamkorlikni namoyish etib, bir-birining tashabbuslarini izchil qoʻllab-quvvatlab, qoʻshma loyihalarni amalga oshirishga hissa qoʻshmoqda, bu esa ikki tomonlama kun tartibini mazmunan boyitmoqda. 2017-yildan buyon oliy darajadagi Oʻzbekiston-Ozarbayjon muloqoti faollashgani delegatsiyalar almashinuvining faollashuviga xizmat qildi. Oʻtgan sakkiz yil davomida eng oliy va yuqori darajadagi 150 dan ortiq tashriflar amalga oshirildi.
Ikki tomonlama hamkorlikni mustahkamlash va barqaror mazmunli davlatlararo almashinuvning muhim boʻgʻini boʻlgan parlamentlararo muloqot buni yaqqol namoyon etmoqda. Shuningdek, ikki davlat parlamentlarida faoliyat yuritayotgan doʻstlik guruhlari oʻzaro ishonch, siyosiy muvofiqlikni mustahkamlash, keng koʻlamli tashabbuslarni amalga oshirishda qoʻshma yondashuvlarni ishlab chiqishga xizmat qilmoqda.
Oʻzbekiston Oliy Majlisi Senati Raisi Tanzila Narbayevaning 2025-yil fevral oyida Ozarbayjonga tashrifi va Milliy Majlis Raisi Sohiba Gafarovaning shu yil aprel oyida Toshkent shahrida boʻlib oʻtgan Parlamentlararo Ittifoqning 150-Assambleyasidagi ishtiroki hamkorlikning muvaffaqiyatli namunalaridir.
Oʻzbekiston Prezidentining Ozarbayjonga davlat tashrifi arafasida Xiva shahrida ikki mamlakat parlamentlari rahbarlari raisligida Birinchi Oʻzbekiston-Ozarbayjon parlamentlararo forumi boʻlib oʻtdi.
Oʻzbekiston va Ozarbayjon parlament delegatsiyalarining xalqaro tadbirlardagi oʻzaro tashriflari va ikki tomonlama uchrashuvlari dinamikasi tomonlarning oʻzaro muloqotni, shuningdek, mintaqaviy va global parlamentlararo tuzilmalar doirasidagi hamkorlikni mustahkamlashdan manfaatdorligini koʻrsatadi.
Idoralararo darajadagi hamkorlik ham faol rivojlanmoqda. Ikki mamlakat Tashqi ishlar vazirliklari oʻrtasida muntazam ravishda siyosiy maslahatlashuvlar oʻtkazilib, transport maʼmuriyatlari darajasida yaqin muloqotlar olib borilmoqda, savdo-iqtisodiy aloqalar, sanoat kooperatsiyasi mustahkamlanmoqda.
Oʻzbekiston va Ozarbayjon mos ravishda Markaziy Osiyo va Janubiy Kavkazda yirik iqtisodiy salohiyatga ega davlatlar sanaladi. Bu ularni iqtisodiy va sarmoyaviy hamkorlikni chuqurlashtirishga intilayotgan iqtisodiy jihatdan istiqbolli hamkorlarga aylantiradi. 2020-yilda Oʻzbekiston-Ozarbayjon ishbilarmonlar kengashining tashkil etilishi bu yoʻnalishdagi muhim qadam boʻldi. Mazkur platforma oʻzaro manfaatlar kesishgan yangi nuqtalarni aniqlash imkonini berdi va foydali sarmoyaviy, savdo-iqtisodiy hamkorlikni mustahkamlashga koʻmaklashmoqda.
Shuningdek, Ozarbayjon kapitali ishtirokida savdo, mashinasozlik va metallga ishlov berish, moliya va sugʻurta, koʻchmas mulk oldi-sotdisi, energetika, xizmat koʻrsatish, zargarlik buyumlari ishlab chiqarish, oziq-ovqat sanoati, yengil sanoat va boshqa yoʻnalishlarda faoliyat yuritayotgan 250 dan ortiq korxona Oʻzbekiston iqtisodiyotini rivojlantirishga muhim hissa qoʻshmoqda.
Ozarbayjonda “UzAuto” avtomobil yigʻish zavodining ochilishi sanoat kooperatsiyasining yorqin misollaridan biri boʻldi. Mazkur loyiha Oʻzbekistonning eksport imkoniyatlarini kengaytirdi va Ozarbayjonda yangi ish oʻrinlari yaratdi. Shu bilan birga, agrosanoat, toʻqimachilik sanoati, logistika sohalaridagi kooperatsiya ham muvaffaqiyatli rivojlanmoqda. Har ikki davlat ham Transkaspiy yoʻnalishi loyihalari orqali tranzit salohiyatidan samarali foydalanish, shuningdek, transport strategiyalarini integratsiyalashuvidan manfaatdor.
Oʻzbekiston va Ozarbayjon oʻrtasidagi oʻzaro tovar ayirboshlash hajmi 2024-yil yakuniga koʻra, 250 million dollardan oshdi. Shu bilan birga, tomonlar kelgusi yillarda uni bir necha barobar oshirishga intilmoqda. Bunga mamlakatlar oʻrtasida oʻrnatilgan erkin savdo rejimi va joriy yilning iyun oyida Bokuda soʻnggi yigʻilishi boʻlib oʻtgan hamkorlik boʻyicha Hukumatlararo qoʻshma komissiya yaqindan koʻmaklashmoqda.
Soʻnggi yillarda Oʻzbekiston va Ozarbayjon hududlararo hamkorlikni rivojlantirishga alohida eʼtibor qaratmoqda. 2023-yil fevral oyida Toshkentda Birinchi Oʻzbekiston-Ozarbayjon hududlararo forumi boʻlib oʻtdi. Uning yakunlari boʻyicha Samarqand va Ganja, Xiva va Shusha, Buxoro va Lankoron, Qoʻqon va Sheki shaharlari oʻrtasida hamkorlik memorandumlari imzolandi. 2024-yil may oyida Ozarbayjonning Guba shahrida II Hududlararo forumi boʻlib oʻtdi. Mazkur anjuman yakunida Namangan va Mingechevir, Guliston va Fizuli, Termiz va Bilyasuvar shaharlari oʻrtasida hamkorlik aloqalari oʻrnatildi. Bundan tashqari, 2024-yil avgust oyida Toshkentda boʻlib oʻtgan biznes-forum doirasida Jizzax va Guba, Shahrisabz va Beylagan oʻrtasida birodarlashgan shaharlar toʻgʻrisidagi munosabatlarni oʻrnatish haqidagi bayonnomalar imzolandi.
2025-yil iyun oyida Boku shahrida III Hududlaro forum boʻlib oʻtdi. Shuningdek, ikki davlat hududidagi eng istiqbolli loyihalarni moliyalashtirish maqsadida 2023-yilda ustav kapitali 500 million dollar boʻlgan Oʻzbekiston-Ozarbayjon qoʻshma investitsiya kompaniyasi tashkil etildi.
Mazkur tuzilmalarning tashkil etilishi rasmiy Toshkent va Bokuning iqtisodiy integratsiyalashuvi hamda savdo-iqtisodiy va sarmoyaviy hamkorlikning mavjud salohiyatini toʻliq amalga oshirishdan oʻzaro manfaatdorligidan dalolat beradi. Buni koʻplab tadbirlar – koʻrgazmalar, biznes-forumlar, biznes missiyalar ham tasdiqlaydi.
2024-yil 22-avgust kuni Ozarbayjon Prezidentining davlat tashrifi arafasida Toshkent shahrida Oʻzbekiston-Ozarbayjon biznes-forumi boʻlib oʻtdi. Natijada shaharlar infratuzilmasini rivojlantirish va qurish, yangi logistika markazlari, taʼlim muassasalari, hamkor mamlakatlarda tarmoq birlashmalarining vakolatxonalarini tashkil etish boʻyicha ikki tomonlama salmoqli hujjatlar toʻplami imzolandi.
Ozarbayjon qardosh davlat boʻlib, Oʻzbekiston ham qadimiy, ham yangi tarixda ushbu mamlakat bilan hamisha doʻstona munosabatlarni saqlab kelgan. Maʼnaviy-madaniy yaqinlik madaniy-gumanitar hamkorlikni rivojlantirish uchun kuchli poydevor boʻlib xizmat qiladi.
Oʻzbek va ozarbayjon xalqlarining buyuk ajdodlari – Alisher Navoiy, Mirzo Ulugʻbek, Nizomiy Ganjaviy, Nosiriddin Tusiy, Muhammad Fizuliy merosi nafaqat turkiy tilli xalqlar, balki butun insoniyat mulkidir. Ularning mehnati mamlakatlarimiz xalqlari tomonidan yuksak eʼzozlanayotgani Bokuda Alisher Navoiy, Toshkentda esa Nizomiy Ganjaviy va Haydar Aliyev haykali oʻrnatilgani, Nizomiy Ganjaviy nomidagi Oʻzbekiston davlat pedagogika universiteti, Ozarbayjondagi qishloqqa Alisher Navoiy nomi berilgani ham shundan dalolat beradi.
Davlatimiz rahbari tashabbusi bilan 2023-yilda Fuzuli shahrida Mirzo Ulugʻbek nomidagi 960 oʻquvchiga moʻljallangan zamonaviy maktab barpo etilgani oʻzbek va ozarbayjon xalqlari oʻrtasidagi mustahkam doʻstlikning yana bir belgisi boʻldi. Ikki davlat rahbarlari Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyevning taʼlim sohasidagi tashabbuslari gumanitar hamkorlikni chuqurlashtirishga xizmat qilmoqda. Mamlakatlarimiz oʻrtasida tobora koʻproq yangi qoʻshma loyihalar amalga oshirilmoqda, delegatsiyalar muntazam ravishda almashilmoqda.
Oʻzbekiston va Ozarbayjon oʻrtasidagi madaniy aloqalar ham jadal rivojlanyapti. Delegatsiyalar almashinuvi muntazam ravishda, jumladan, yuqori darajada amalga oshirilmoqda.
Ikki mamlakat ijodiy guruhlari muntazam oʻtkazib kelinayotgan madaniyat va adabiyot kunlari, kino va ijodiy haftaliklari, gastrol va badiiy koʻrgazmalarning doimiy ishtirokchisi hisoblanadi.
Jumladan, Ozarbayjon madaniyat vaziri boshchiligidagi delegatsiyalar 2018 va 2024-yillarda Xalqaro maqom sanʼati anjumanida, 2019-yilda boʻlib oʻtgan Birinchi Xalqaro xalq amaliy sanʼati festivalida va 2021-yilda “Markaziy Osiyo jahon sivilizatsiyalari chorrahasida” xalqaro madaniyat forumida ishtirok etdi.
Oʻz navbatida Oʻzbekiston madaniyat vaziri Ozodbek Nazarbekov “Shusha – Turkiy dunyoning madaniy poytaxti-2023” tadbirlari, VI Boku Butunjahon madaniyatlararo muloqot forumi hamda 2024-yilda “Shusha – Islom olamining madaniy poytaxti-2024” yilining ochilish marosimida ishtirok etish uchun Ozarbayjonga tashrif buyurdi.
2023-yilning aprel-may oylarida Oʻzbekistonda Ozarbayjon xalqining umummilliy yetakchisi Haydar Aliyev tavalludining 100-yilligiga bagʻishlangan bir qator madaniy-maʼrifiy tadbirlar oʻtkazildi. Mazkur tadbirlar Oʻzbekistondagi Ozarbayjon madaniyat markazlari bilan birgalikda tashkil etildi.
Darvoqe, bugungi kunda Oʻzbekistonda 40 mingga yaqin ozar diasporasi istiqomat qiladi va ularning barchasi xalqlarimiz oʻrtasidagi doʻstlikni mustahkamlashga munosib hissa qoʻshmoqda. Bu hissa ikki davlat rahbariyati tomonidan yuqori baholanayotir. Shu tariqa, ozarbayjonlik sanʼat ustalarining madaniyatlararo muloqotni mustahkamlashdagi xizmatlari eʼtirof etilgan holda Oʻzbekistonning yuksak davlat mukofotlariga sazovor boʻldilar. Jumladan, Oʻzbekiston Prezidentining farmoni bilan Rashid Behbudov nomidagi Ozarbayjon davlat musiqali teatri vokalisti Gulyanak Mamedova 2022-yilda “Oʻzbekiston Respublikasi xalq artisti”, 2024-yilda Ozarbayjonning taniqli madaniyat arbobi Polad Byulbyulyoglы “Oʻzbekiston Respublikasi sanʼat arbobi” faxriy unvoni bilan taqdirlandi. Shuningdek, bir qator ozarbayjonlik jamoat va davlat arboblari “Doʻstlik” ordeni bilan taqdirlangan.
Oʻz navbatida, Ozarbayjon Prezidentining farmoni bilan “Oʻzbekkonsert” davlat muassasasi solisti Nasiba Abdullayeva “Ozarbayjon Respublikasi xalq artisti”, Yu.Rajabiy nomidagi “Maqom” ansambli badiiy rahbari Hoshimjon Ismoilov, Oʻzbekiston Davlat konservatoriyasi rektori Kamoliddin Oʻrinboyev va Oʻzbekiston yozuvchilar uyushmasi aʼzosi Ali Nosirli “Dostluk” ordeni bilan taqdirlangan.
Ozarbayjonning “Shirvon” folklor guruhi joriy yilning aprel oyida Xiva shahrida oʻtkazilgan IV Xalqaro baxshichilik sanʼati festivalida Gran-prini qoʻlga kiritdi.
Taʼlim, fan, sogʻliqni saqlash sohalarida ham hamkorlik izchil rivojlanmoqda. Ikki mamlakat oliy oʻquv yurtlari oʻrtasida talabalar va ilmiy xodimlar almashinuvi yoʻlga qoʻyilgan, qoʻshma ilmiy loyihalar amalga oshirilmoqda.
Joriy yilning 27-28-may kunlari Andijon shahrida Oʻzbekiston va Ozarbayjon oliy oʻquv yurtlari rektorlarining birinchi forumi boʻlib oʻtdi, unda ikki davlatning 50 ta oliy oʻquv yurtlari rektorlari boshchiligidagi 130 dan ortiq delegatsiyalar ishtirok etdi.
Shu oʻrinda taʼkidlash joizki, bugungi kunda Oʻzbekiston va Ozarbayjon oʻzaro hamkorlikni sifat jihatidan yangi bosqichga koʻtarib, ittifoqchilik munosabatlarini kengaytirish uchun mustahkam zamin hozirlashda davom etmoqda.
Yakun soʻz oʻrnida, aytish joizki, Oʻzbekiston Prezidentining Ozarbayjonga davlat tashrifi, shuningdek, IHT sammitidagi ishtiroki har ikki davlatning oʻz mintaqalarida nufuzli ishtirokchi sifatidagi mavqeini mustahkamlovchi muhim voqea boʻlishi shubhasiz. Mazkur tadbirlar Oʻzbekiston va Ozarbayjon oʻrtasidagi mustahkam qardoshlik rishtalari, nafaqat ikki tomonlama darajada balki xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar doirasida ham izchil rivojlanib borayotganining yaqqol tasdigʻidir.

Узбекистан–Азербайджан: устремленное в будущее стратегическое партнерство и союзничество
2-4 июля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Азербайджан с государственным визитом и примет участие в мероприятиях саммита Организации экономического сотрудничества.
Азербайджан является близким другом и испытанным временем надёжным стратегическим партнёром Узбекистан. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 2 октября 1995 года. С тех пор двусторонний диалог, последовательно развиваясь в духе взаимного уважения и доверия, был поднят до высочайшего уровня стратегического партнерства союзничества. Теплый и доверительный характер придают отношениям личные и особо доверительные отношения между лидерами двух стран.
С подписанием исторических документов – Декларации об углублении стратегического партнёрства и наращивании всестороннего сотрудничества в 2022 году и Договора о союзнических отношениях в 2024 году в истории двусторонних отношений открылась совершенно новая страница.
Регулярные визиты и встречи на высшем уровне служат движущей силой развития взаимодействия, задавая высокий темп всем направлениям сотрудничества. Знаковыми событиями в двусторонних отношениях стали государственные визиты Президента Ильхама Алиева в Узбекистан в июне 2022 и августе 2024 года, а также государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Азербайджан в августе 2023 года. В ходе этих визитов были подписаны десятки соглашений, охватывающих политическую, торгово-экономическую, транспортную, энергетическую и культурно-гуманитарную сферы.
Глава нашего государства также принимал участие в различных многосторонних форумах в Азербайджане – саммиты Контактной группы Движения неприсоединения и Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) в 2023 году, Организации тюркских государств и Конференции ООН по изменению климата (COP29) в 2024 году.
В свою очередь, лидер Азербайджана участвовал в организованных в Узбекистане саммитах Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств в 2022 году, а также Организации экономического сотрудничества в 2023 году.
10-11 июня 2025 года Премьер-министр Азербайджана Али Асадов посетил с официальным визитом Узбекистан, в рамках которого он принял участие в четвертом Ташкентском международном инвестиционном форуме.
Политическое взаимодействие двух государств строится на принципах открытого и конструктивного диалога. Регулярные консультации между внешнеполитическими ведомствами, активное сотрудничество в рамках ООН, Движения неприсоединения, ОТГ, ОИС, , ОЭС и других региональных и международных организаций подтверждают солидарность позиций Узбекистана и Азербайджана по многим актуальным вопросам регионального и глобального развития.
Особое место в повестке занимает сотрудничество в рамках Организации экономического сотрудничества. Узбекистан стал членом Организации экономического сотрудничества (ОЭС) 28 ноября 1992 года и плодотворно сотрудничает с другими странами в рамках объединения. Расширение торгово-экономических и инвестиционных связей, повышение конкурентоспособности на мировом рынке, углубление производственной кооперации с зарубежными партнерами, развитие, эффективное использование и создание новых транспортных коридоров в регионе – важнейшие направления международного сотрудничества.
В данном контексте важно отметить, что Узбекистан, являясь активным участником ОЭС, выступает с важными инициативами, направленными на развитие логистических коридоров, торгово-инвестиционных платформ и устойчивого развития в регионе, которые получают активную поддержку и успешно реализуются.
В рамках ОЭС Узбекистан и Азербайджан демонстрируют эффективное взаимодействие, последовательно поддерживая инициативы друг друга и внося вклад в реализацию совместных проектов, что наполняет содержанием и двустороннюю повестку.
Активизация узбекско-азербайджанского диалога на высшем уровне с 2017 года способствовала интенсификации обмена делегациями. За 8 лет состоялось более 150 визитов на высшем и высоком уровнях.
Об этом ярко свидетельствует межпарламентский диалог, который является важным звеном в укреплении двустороннего сотрудничества и устойчивого содержательного межгосударственного обмена. Действующие в парламентах двух стран группы дружбы способствуют укреплению доверия, политической координации и выработки совместных подходов к реализации масштабных инициатив.
В качестве успешных примеров сотрудничества можно привести визит председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилы Нарбаевой в Азербайджан в феврале 2025 года и участие председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой в 150-й ассамблее Межпарламентского союза в апреле 2025 года в городе Ташкенте.
Накануне государственного визита Президента Узбекистана в Азербайджан в городе Хиве прошел Первый узбекско-азербайджанский Межпарламентский форум под председательством руководителей парламентов двух стран.
Динамика взаимных визитов и двусторонние встречи парламентских делегаций Узбекистана и Азербайджана на площадках международных мероприятий свидетельствует о высокой заинтересованности сторон в укреплении двустороннего диалога, а также сотрудничества в рамках региональных и глобальных межпарламентских структур.
Активно развивается сотрудничество на межведомственном уровне. Регулярно проводятся политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран, ведется тесный диалог на уровне транспортных администраций, укрепляются торгово-экономические связи и промышленная кооперация.
Узбекистан и Азербайджан — страны с крупным экономическим потенциалом в Центральной Азии и на Южном Кавказе, соответственно. Это делает их экономически перспективными партнерами, стремящимися к углублению экономического и инвестиционного сотрудничества. Важным шагом на данном направлении стало учреждение в 2020 году узбекско-азербайджанского Делового совета. Эта площадка позволяет определять новые точки пересечения взаимных интересов и содействует укреплению взаимовыгодного инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.
Важный вклад в экономическое развитие Узбекистана вносят более 250 предприятий с участием азербайджанского капитала, действующих в таких сферах, как торговля, машиностроение и металлообработка, финансы и страхование, операции с недвижимостью, энергетика, сфера услуг, производство ювелирных изделий, пищевая отрасль, легкая промышленность, и других.
Одним из ярких примеров промышленной кооперации стало открытие в Азербайджане сборочного производства автомобилей UzAuto, которое расширило экспортные возможности Узбекистана и позволило создать новые рабочие места в Азербайджане. Наряду с этим, успешно развивается сотрудничество и в агропромышленной сфере, в текстильной промышленности и логистике. Обе страны заинтересованы в эффективном использовании транзитного потенциала через проекты Транскаспийского маршрута, а также в сопряжении транспортных стратегий.
Объем двустороннего товарооборота по итогам 2024 года превысил 250 миллионов долларов. При этом стороны стремятся к его кратному увеличению в ближайшие годы. Этому призваны служить установленный между странами режим свободной торговли и действующая Совместная межправительственная комиссия по сотрудничеству, последнее заседание которого состоялось в июне этого года в городе Баку.
В последние годы Узбекистан и Азербайджан уделяют особое внимание развитию межрегиональных связей. В феврале 2023 года в Ташкенте состоялся первый Форум регионов «Узбекистан–Азербайджан», по итогам которого подписаны меморандумы о сотрудничестве между городами Самарканд и Гянджа, Хива и Шуша, Бухара и Ленкорань, Коканд и Шеки. В мае 2024 года в азербайджанском городе Губе состоялся второй Форум регионов, и партнерские связи были установлены между городами Наманган и Мингечевир, Гулистан и Физули, Термез и Билясувар. Кроме того, в рамках бизнес-форума в Ташкенте в августе 2024 года подписаны протоколы об установлении побратимских отношений между городами Джизак и Губа, Шахрисабз были и Бейлаган.
В июне 2025 года в городе Баку был организован третий Форум регионов.
С целью финансирования наиболее перспективных проектов на территории двух стран в 2023 году создана Совместная узбекско-азербайджанская инвестиционная компания с уставным капиталом в 500 миллионов долларов. Создание данных структур отражает высокую степень экономической интеграции и взаимную заинтересованность Ташкента и Баку в полной реализации имеющегося потенциала торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом также свидетельствуют многочисленные мероприятия – выставки, бизнес-форумы, взаимные визиты бизнес-миссий.
Так, 22 августа 2024 года в преддверии государственного визита Президента Азербайджана в городе Ташкенте состоялся узбекско-азербайджанский бизнес-форум. По его итогам был подписан солидный пакет двусторонних документах в сферах инфраструктурного развития и строительства городов, создания новых логистических центров, образовательных учреждений, представительств отраслевых объединений в странах-партнёрах.
Азербайджан - братская страна, с которой и в древней, и в новой истории Узбекистан всегда имел тесную взаимосвязь и поддерживал дружеские отношения. Духовная и культурная близость служит мощным фундаментом для развития культурно-гуманитарного взаимодействия.
Наследие видных узбекских и азербайджанских классиков – Алишера Навои, Мирзо Улугбека, Низами Гянджеви, Насиреддина Туси и Мухаммада Физули являются достоянием не только тюркоязычных народов, но и всего человечества. Их творчество высоко почитается народами наших стран, свидетельством чему являются установленный в Баку памятник Алишеру Навои, а в Ташкенте – Низами Гянджеви и Гейдару Алиеву, название именем Низами Гянджеви государственного педагогического университета Узбекистана, и поселка Алишера Навои в Азербайджане.
Еще одним знаком прочной дружбы между узбекским и азербайджанским народами стало возведение в 2023 году в городе Физули по инициативе лидера нашей страны современной школы имени Мирзо Улугбека, рассчитанной на 960 учеников.
Просветительские инициативы глав двух государств Шавката Мирзиёева и Ильхама Алиева способствуют углублению гуманитарного сотрудничества, у двух стран появляются все новые и новые совместные проекты, на регулярной основе происходит обмен делегациями.
Интенсивно развиваются контакты между двумя странами в области культуры. На регулярной основе происходят обмены делегациями, в том числе высокого уровня.
Творческие коллективы двух стран являются неизменными участниками регулярно проводимых перекрестных Дней культуры и литературы, кино и творческих недель, гастролей и художественных выставок.
Так, азербайджанские делегации во главе с министром культуры принимали участие в Международном форуме искусства маком в 2018 и 2024 годах, Первом международном фестивале народно-прикладного искусства в 2019 году и Международном культурном форуме «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций» в 2021 году.
В свою очередь, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков посещал Азербайджан для участия в церемонии открытия мероприятий «Шуша – культурная столица тюркского мира 2023 года», VI Бакинском Всемирном форуме межкультурного диалога и открытии года «Шуша – культурная столица исламского мира 2024» в 2024 году.
В апреле–мае 2023 года в Узбекистане состоялся ряд культурно-просветительских мероприятий, посвящённых 100-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Они были организованы в сотрудничестве с Ассоциацией азербайджанских культурных центров в Узбекистане.
К слову, сегодня азербайджанская диаспора в Узбекистане насчитывает около 40 тысяч человек, и все они вносят достойный вклад в укрепление дружбы между нашими народами. Этот вклад высоко оценивается и руководством двух государств. Так, в знак признания заслуг в укреплении межкультурных связей деятели искусства Азербайджана получают высокие государственные награды Узбекистана. Так, указом Президента Узбекистана вокалистке Азербайджанского государственного музыкального театра имени Рашида Бейбутова Гулянак Мамедовой в 2022 году было присвоено почётное звание «Народная артистка Республики Узбекистан», а в 2024 году известному азербайджанскому деятелю культуры Поладу Бюльбюльоглы - «Народный артист Республики Узбекистан». Орденом «Дустлик» награжден целый ряд общественно-политических деятелей Азербайджана.
В свою очередь, распоряжением Президента Азербайджана солистке государственного учреждения «Узбекконцерт» Насибе Абдуллаевой было присвоено почётное звание «Народная артистка Азербайджанской Республики», орденом «Достлук» награждены художественный руководитель ансамбля «Маком» имени Ю. Раджаби Хошимжон Исмоилов, ректор Государственной консерватории Узбекистана Камолиддин Уринбоев, член Союза писателей Узбекистана Али Насирли.
Азербайджанская фольклорная группа «Ширван» стала обладателем Гран-при IV Международного фестиваля искусства бахши, который прошел в апреле этого года в городе Хиве.
Развивается сотрудничество и в сфере образования, науки и здравоохранения. Вузы двух стран обмениваются студентами и научными кадрами, реализуются совместные исследовательские проекты.
27-28 мая 2025 года в Андижане состоялся первый форум ректоров вузов Узбекистана и Азербайджана, в котором участвовали более 130 делегаций во главе с ректорами 50 вузов двух стран.
Одним словом, сегодня Узбекистан и Азербайджан находятся на качественно новом уровне развития взаимодействия и продолжают создавать основу для расширения союзнических отношений.
В данном контексте государственный визит Президента Узбекистана в Азербайджан, а также участие в саммите ОЭС, несомненно, станут важными событиями, укрепляющими позиции обеих стран как влиятельных акторов в своих регионах. Эти события служат ярким подтверждением того, что Узбекистан и Азербайджан не только поддерживают прочные братские связи, но и последовательно развивают стратегическое партнерство — как на двустороннем уровне, так и в рамках международных и региональных организаций.