O'zbekiston diplomatlari Bangkok shahrida bo'lib o'tgan 14-Xalqaro ipak festivalida ishtirok etishdi
BANGKOK, 29-iyun. /"Dunyo" AA/. O'zbekiston Bosh konsulxonasi xodimlari "Dunyoga Tailand ipak yo'li" 14-xalqaro ipak festivalida ishtirok etdilar, deb xabar qilmoqda "Dunyo" AA muxbiri.
"Dunyoga Tailand ipak yo'li" xalqaro festivali Tailand ipagining madaniy ahamiyati va targ'ib etishga qaratilgan tadbir bo'lib, 2010-yildan buyon har yili o'tkazib kelinmoqda. Joriy yilgi tadbirda dunyoning 88 mamlakati vakillari va iste'dodli Tailand ipagi hunarmandlari festival uchun maxsus liboslar modellarining o'ziga xos to'plamini, jumladan, milliy liboslar va Tailand ipak dizaynerlarining innovatsion moda asarlarini taqdim etdilar.
E'tiborlisi, O'zbekistonning Bangkokdagi Bosh konsulxona katta hisobchisi va uning rafiqasining Tailand va o'zbek ipaklari mohirona uyg'unlashtirilgan milliy uslubdagi liboslarda podiumga chiqishdi. Bu nafis liboslar "Nakhon Si Thammarat Vocational" kollejida moda dizayneri yo'nalishida tahsil olayotgan talabalar tomonidan Tailand va O'zbekiston o'rtasidagi madaniy uyg'unlikni o'zida mujassam etgan ajoyib hamkorlik ramzi sifatda ishlab chiqildi.
Festival davomida O'zbekistonning sayyohlik salohiyati, betakror tabiat manzaralari, milliy hunarmandchilik mahsulotlari haqida hikoya qiluvchi videorolik namoyish etildi. Yurtimiz haqidagi videolavhalar tadbir ishtirokchilariga katta taassurot qoldirdi.
O'zbekiston Bosh konsulxonasining 14-Xalqaro ipak festivalida ishtirok etishi yurtimizning boy tarixi va madaniy ahamiyatini samarali namoyon etib, xalqlar o'rtasidagi o'zaro hamjihatlik va hamkorlikni yana-da mustahkamlashga xizmat qildi.

Узбекистан представлен на XIV Международном фестивале шелка «Шелковый путь Таиланда в мир»
БАНГКОК, 29 июня. /ИА "Дунё"/. Представители Генерального консульства Узбекистана в Бангкоке приняли участие в XIV Международном фестивале шелка «Шелковый путь Таиланда в мир», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
«Шелковый путь Таиланда в мир» — международный фестиваль, посвященный культурному значению и продвижению тайского шелка, который проводится ежегодно с 2010 года. На мероприятии представители 88 стран мира и талантливые тайские мастера по шелку подготовили и представили уникальную коллекцию моделей одежды, включая национальные костюмы и инновационные модные творения тайских дизайнеров по шелку.
Изюминкой мероприятия стал торжественный выход на подиум великолепных нарядов, искусно сочетающих тайские и узбекские шелка. Эти элегантные платья были разработаны студентами факультета дизайна одежды профессионального колледжа Накхонситхаммарат как символ прекрасного сотрудничества, олицетворяющего культурную синергию Таиланда и Узбекистана.
В ходе фестиваля также был показан видеоролик, рассказывающий о туристическом потенциале Узбекистана, его природе и национальных ремеслах. Такой мультимедийный подход произвел впечатление на участников мероприятия, которые смогли почувствовать теплое узбекское гостеприимство.
Событие широко освещалось национальными телеканалами и средствами массовой информации Таиланда.
Участие представителей Генерального консульства Узбекистана в XIV Международном фестивале шелка наглядно продемонстрировало красоту и культурное наследие нашей страны, послужило дальнейшему укреплению доброй воли, взаимопонимания и сотрудничества между народами. Это событие стало ярким свидетельством общего наследия и единства, которое можно отпраздновать посредством искусства и культурного обмена. Приверженность культурной дипломатии продолжает укреплять место Узбекистана в мире, способствуя постоянным контактам и взаимодействию с различными культурами.