Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке призывает при выезде за границу заранее позаботиться о своем здоровье и благополучии
БАНГКОК, 30 марта. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке продолжает оказывать консульскую и правовую помощь гражданам нашей страны в сложных ситуациях за рубежом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
3 марта гражданин Узбекистана И.С. упал на дороге в городе Паттайя и был срочно госпитализирован с инсультом. В связи с тем, что его состояние было тяжелым, потребовалась экстренная операция, в результате которой было удалено одно полушарие мозга.
И.С. остался частично парализованным. Узбекистанец приехал в Таиланд с целью трудоустройства, но не оформил медицинскую страховку и не заключил трудовой договор с работодателем, что привело к значительным финансовым трудностям при оплате медицинских расходов.
Несмотря на это, родственники пациента, его друзья и неравнодушные люди собрали необходимые средства для покрытия медицинских расходов и организации 28 марта этого года репатриации И.С. с медицинским сопровождением на борту рейса АО «Uzbekistan Airways» в Узбекистан.
В связи с увеличением числа подобных случаев Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке напоминает гражданам, выезжающим за границу, о крайне важной необходимости оформления медицинской страховки для путешествий или работы за рубежом, а также заключения трудового контракта с работодателем до отъезда. Эти меры помогут обеспечить защиту и доступ к необходимой помощи в случае чрезвычайных ситуаций.