Bangkok shahrida Tailand, Laos va Kambodjadagi vatandoshlar ishtirokida madaniy-ma'rifiy tadbir o'tkazildi
BANGKOK, 7-oktabr. /"Dunyo" AA/. O'zbekiston Bosh konsulxonasida Tailand, Laos va Kambodja hududidagi vatandoshlar ishtirokida madaniy-ma'rifiy tadbir o'tkazildi, deb xabar qilmoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Bosh konsulxona tomonidan xorijdagi vatandoshlarimizga ularning millatidan qat'iy nazar barchamiz uchun O'zbekiston umumiy uyimiz, tariximiz va kelajagimizni birlashtirib turuvchi yagona Vatan ekanligi ta'kidlandi. Vatandoshlar dunyoning qayerida bo'lishidan qat'iy nazar o'z mehnatlari bilan O'zbekiston mustaqilligini yana-da mustahkamlashga, uning rivoji va taraqqiyotiga munosib hissalarini qo'shayotganlari bildirildi.
Mamlakatimiz rahbariyati tomonidan mehnat migratsiyasi sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar, xorijdagi vatandoshlarni har tomonlama qo'llab-quvvatlash, O'zbekistonning investitsiyaviy salohiyati va boshqa yo'nalishdagi o'zgarishlar to'g'risida aytib o'tildi.
Yig'ilganlarga 27-oktabr kuni o'tkaziladigan O'zbekiston Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi va mahalliy Kengashlar deputatlari sayloviga tayyorgarlik jarayoni to'g'risida batafsil ma'lumot berildi. Jumladan, O'zbekiston parlament saylovlarida ovoz berish xorijdagi o'zbekistonliklar uchun yana-da osonlashgani, yangi "saylov.mfa.uz" sayti orqali ovoz berish uchun ro'yxatdan o'tish, saylov uchastkasini tanlash yoki almashtirish imkoniyati mavjudligi bildirildi. Bangkok shahridagi Bosh konsulxonada saylov uchastkasi tashkil qilingani va fuqarolarning siyosiy huquqlarini ta'minlash bo'yicha barcha sharoitlar yaratilgani qayd etildi.
Tadbir davomida O'zbekiston davlat simfonik orkestri jamoasi tomonidan taqdim etilgan madaniy dastur barchaga xush kayfiyat bag'ishladi.

В Бангкоке состоялась встреча с соотечественниками, пребывающими на территории Таиланда, Лаоса и Камбоджи
БАНГКОК, 7 октября. /ИА «Дунё»/. Вчера в Генеральном консульстве Узбекистана состоялось культурно-просветительское мероприятие с участием соотечественников, проживающих, работающих, обучающихся и временно пребывающих на территории Таиланда, Лаоса и Камбоджи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии также приняли участие представители находящегося в Таиланде на гастролях Государственного симфонического оркестра Узбекистана, которые исполнили для наших соотечественников национальные музыкальные произведения.
Как отмечалось на встрече, Узбекистан является общим домом для всех нас, независимо от национальности, который объединяет нашу историю и будущее. Было отмечено, что наши соотечественники, где бы они ни находились, вносят свой вклад в дальнейшее укрепление независимости Узбекистана, его развитие и прогресс.
Вместе с тем, озвучена информация о проводимых в нашем государстве реформах в сфере трудовой миграции, всесторонней поддержке соотечественников за рубежом, об инвестиционном потенциале Узбекистана и инициативах в других сферах.
Также наши граждане, принявшие участие в мероприятии, были проинформированы о ходе подготовки к предстоящим 27 октября выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных Кенгашей. В частности, для узбекистанцев за рубежом упростилась процедура голосования на парламентских выборах в Узбекистане, появилась возможность зарегистрироваться для голосования через новый сайт «saylov.mfa.uz» и сменить избирательный участок.
Для обеспечения политических прав граждан в Генеральном консульстве в Бангкоке организован избирательный участок и созданы все условия для свободного волеизъявления.
Для участников праздника был приготовлен национальный праздничный стол с узбекскими национальными блюдами.